Wer wir sind

Bundesgeschäftsstelle

Unser Sitz ist Berlin, die Geschäftsstelle aber bleibt in Düsseldorf – so ist es in der bdvb-Satzung festgelegt und hat sich über viele Jahre bewährt. Wir sind gerne für Sie da! Den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen finden Sie weiter unten auf dieser Seite.

Für Adressänderungen, Medien-Abonnements, Veranstaltungshinweise und Materialbestellungen nutzen Sie bitte die Formulare im passwortgeschützten Mitgliederbereich.

So erreichen Sie uns:

  • Bundesverband Deutscher
    Volks- und Betriebswirte e.V.
    Florastr. 29
    40217 Düsseldorf

  • Tel. +49 211 371022
    Fax +49 211 379468

  • Stadtsparkasse Düsseldorf
    IBAN: DE06300501100047019013
    BIC: DUSSDEDDXXX

Geschäftsführung

Dr. Matthias Meyer-Schwarzenberger
Geschäftsführer
Tel. +49 211 371022
Fax +49 211 379468
matthias.meyer-schwarzenberger@bdvb.de

Daniel Gerhards
Geschäftsstellenleiter
Tel. +49 211 371022
Fax +49 211 379468
daniel.gerhards@bdvb.de

 

Gruppenbetreuung und Verbandskommunikation

Birgit Schoerke
Verbandsmarketing, Verbandsmedien, Gruppenbetreuung
Tel. +49 211 371022
Fax +49 211 379468
birgit.schoerke@bdvb.de

 

Weitere Ansprechpartner

Bitte wenden Sie sich möglichst direkt an die Person, die für Ihr Anliegen zuständig ist. Aufgrund unserer unterschiedlichen Arbeitszeiten erreichen Sie uns von Montag bis Freitag durchgängig zwischen 8:30 Uhr und 14:00 Uhr. Feiertage in Nordrhein-Westfalen…

Gabi Maurer
Mitgliederverwaltung, Adressänderung, Werbematerial
Tel. +49 211 371022, Fax +49 211 379468
gabi.maurer@bdvb.de

Jonas Hillebrand
Bescheinigungen, Social Media
Tel. +49 211 371022, Fax +49 211 379468
jonas.hillebrand@bdvb.de

Brigitte Saidy und Rozalia Zoledziewska
Buchhaltung, Spenden, Immatrikulationsbescheinigung
Tel. +49 211 371022, Fax +49 211 379468
brigitte.saidy@bdvb.de, rozalia.zoledziewska@bdvb.de

Christian Talg
Gruppenkonten, Rundschreiben, IT-Support
Tel. +49 211 371022, Fax +49 211 379468
christian.talg@bdvb.de

Bundesverband Deutscher
Volks- und Betriebswirte e.V. (bdvb)
Florastr. 29 – Ecke Fürstenwall
40217 Düsseldorf (Bilk)


Größere Kartenansicht…

Parkmöglichkeiten:
Parkhaus am Kirchplatz, Einfahrt über Friedrichstraße
Neu: Parkhaus des Evangelischen Krankenhauses, Einfahrt unmittelbar gegenüber unserer Hauseingangstür

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Mit der U-Bahn: 
Linien 703, 706, 712 bis Haltestelle Kirchplatz
Mit dem Bus: 
Linien 725, 835 bis Haltestelle Kirchplatz

Stadtsparkasse Düsseldorf
IBAN: DE06 3005 0110 0047 0190 13
BIC: DUSSDEDDXXX

Ansprechpartnerin bei Fragen:
Rozalia Zoledziewska
Tel. +49 211 371022, Fax +49 211 379468
rozalia.zoledziewska@bdvb.de